В этом рейтинге лучших игр Resident Evil мы решаем, какие из них относятся к классу тиранов, а какие — к обычным зомби с мертвым мозгом.

Какой Resident Evil лучше Злая игра всех времен? Часто задаваемый вопрос, который чаще всего заканчивается спорами между увлеченными ветеранами Resident Evil.
Смотрите трейлер выхода Resident Evil 4 Remake здесь.
Любимая серия от Capcom, основные игры Resident Evil сильно различаются, а ее побочные продукты еще больше отходят от проторенных путей. Любому фанату Resident Evil или новичку есть из чего выбрать, но в какие игры вам лучше всего провести время?
Выпуск Resident Evil 4 Remake стал последней игрой в серии, которая порадует нас. , сейчас лучшее время, чем когда-либо, чтобы положить конец этому обсуждению. Вот все названия Resident Evil, ранжированные от худшего к лучшему.
Отказ от ответственности: эта статья представляет собой слияние двух предыдущих списков; один из них появился на USGamer, партнерском издании VG247, а другой написан Энди Гамильтоном. Списки были объединены, отредактированы и дополнены персоналом VG247, чтобы обеспечить наиболее полный и актуальный рейтинг серии Resident Evil. Наслаждайтесь!
- Лучшие игры Resident Evil от худшего к лучшему
- 23. Resident Evil Survivor, Survivor 2 и Dead Aim
- 22. Обитель зла Гайден
- 21. Зонтичный корпус
- 20. Обитель зла: Операция Раккун-Сити
- 19. Resident Evil Outbreak и файл Outbreak #2
- 18. Обитель зла: Наемники 3D
- 17. Resident Evil: The Darkside Chronicles
- 16. Обитель зла: Откровения
- 15. Resident Evil 6
- 14. Обитель зла
- 13. Обитель зла 0
- 12. Обитель зла 5
- 11. Обитель зла 3 (ремейк)
- 10. Обитель зла 3: Немезида
- 9. Обитель зла: Код Вероника
- 8. Resident Evil: Revelations 2
- 7. Обитель зла 2
- 6. Обитель зла (ремейк)
- 5. Обитель зла 8: Деревня
- 4. Resident Evil 7: Biohazard
- 3. Обитель зла 4
- Resident Evil 4 (Remake)
- 1. Обитель зла 2 (ремейк)
Лучшие игры Resident Evil от худшего к лучшему
- 23. Resident Evil Survivor, Survivor 2 и Dead Aim
- 22. Обитель зла Гайден
- 21. Зонтичный корпус
- 20. Обитель зла: Операция Раккун-Сити
- 19. Resident Evil Outbreak и файл Outbreak #2
- 18. Обитель зла: Наемники 3D
- 17. Обитель зла: Хроники Темной стороны
- 16. Обитель зла: Откровения
- 15. Обитель зла 6
- 14. Обитель зла
- 13. Обитель зла 0
- 12. Обитель зла 5
- 11. Обитель зла 3 (ремейк)
- 10. Обитель зла 3: Немезида
- 9. Обитель зла: Код Вероника
- 8. Обитель зла: Откровения 2
- 7. Обитель зла 2
- 6. Обитель зла (ремейк)
- 5. Обитель зла 8: Деревня
- 4. Обитель зла 7: Биологическая опасность
- 3. Обитель зла 4
- 2. Обитель зла 4 (ремейк)
- 1. Resident Evil 2 (Remake)

К сожалению, игры со световыми пушками не очень хороши.
23. Resident Evil Survivor, Survivor 2 и Dead Aim
Здесь, в конце нашего списка, мы объединяем целую серию игр в одну запись. На самом деле это три разные игры: Resident Evil Survivor 2000 года, Resident Evil Survivor — Code Veronica 2001 года и Resident Evil: Dead Aim 2003 года. (Четыре игры, если считать Dino Stalker, основанные на том же движке, но вдохновленные серией Dino Crisis.) Все три игры были созданы для поддержки периферийных устройств для светового оружия Namco GunCon и GunCon 2 для PlayStation и PlayStation 2.
Проблемы начались рано и нарастали. Первая игра вышла после стрельбы в средней школе Колумбайн, поэтому поддержка светового оружия была удалена. Вторая игра для PlayStation 2 изначально была разработана Namco для игровых автоматов и в конечном итоге не попала в США. Dead Aim был разработан Cavia, людьми, стоящими за Dragon Ball Z: Supersonic Warriors, Drakengard 2 и ужасным Beat Down: Fists of Vengeance. В нем была поддержка светового пистолета и мыши, и он пытался приблизиться к оригинальной серии, имея точку зрения от третьего лица при движении и более содержательный сюжет.
Dead Aim — лучшая из всех, но это не отличная игра Resident Evil и не особо захватывающая игра со световым оружием. Это был провал в обоих направлениях, для побочного сериала, который в целом был провалом во всех отношениях. – Майк Уильямс

Почему, Capcom, почему?
22. Обитель зла Гайден
Было время, когда издатели отчаянно пытались разместить свои высокобюджетные игры на Game Boy и Game Boy Color. Многие из этих игр лишь косвенно имели какое-либо отношение к своим аналогам для PlayStation, PlayStation 2, Xbox и GameCube. Resident Evil Gaiden — отбросы той эпохи.
В Resident Evil Gaiden Леон Кеннеди из RE 2 и Барри Бертон из RE 2 исследуют роскошный круизный лайнер, на котором произошла вспышка. (Если вы находитесь в своем Resident Evil, это также сеттинг портативной Resident Evil: Revelations.) Gaiden предлагает исследование с точки зрения сверху вниз, когда ваш персонаж бродит по палубам корабля. Если вы столкнетесь с монстром, игра переключится на ролевой бой от первого лица. В этих случаях есть полоса с сеткой, скользящей вперед и назад, определяющая дальность вашего попадания. Игрокам нужно было вовремя нажимать кнопки, чтобы нанести врагу урон или сразу убить его; в целом это уродливая система, которая не принесла Gaiden никакой пользы.
Из всего множества игр Resident Evil это одна из немногих, которые считаются неканоническими. Просто оставьте это позади. – Майк Уильямс

Шок и трепет!
21. Зонтичный корпус
Если бы вашим единственным знакомством с Resident Evil была Umbrella Corps, вы были бы совершенно сбиты с толку каждой новой игрой, которая выходила после нее. Эта серия построена на напряжении, тщательно проработанных уровнях с часовым механизмом, головоломках с участием стрелок часов и нежити, которые в лучшем случае обеспечивают значимую встречу. Umbrella Corps не является чем-то подобным.
Umbrella Corps — это пасть, в которую Capcom свалила все модные словечки, которые не могли вместиться в настоящий Resident Evil. Umbrella Corps – это аркадный шутер на выживание, в котором солдаты скользят по полу с нечеловеческой скоростью, а зомби ковыляют, словно декоративные уточки в старинном тире.
Umbrella Corps — это выдуманная игра для эпизода сериала Law & Заказ о преступлениях геймеров, продается только в реальной жизни в ваших местных магазинах. Нерешительная попытка сделать многопользовательскую Resident Evil-lite, заработать на нескольких тенденциях игрового процесса, которые были популярны за три года до его выпуска, и перейти к чему-то бесконечно более стоящему. – Эрик Ван Аллен

Из двух попыток этот стиль Resident Evil, это был лучший.
20. Обитель зла: Операция Раккун-Сити
В 2012 году Capcom снова попробовала что-то новое с франшизой Resident Evil. Resident Evil: Operation Raccoon City, разработанная Slant Six Games, ныне несуществующей студией SOCOM U.S. Navy SEALs, имела четкое видение. Идея заключалась в том, чтобы объединить игру SOCOM с Resident Evil, поставив игроков на место элитных вооруженных сил, застрявших в Раккун-Сити.
Однако окончательный результат был не так уж велик. В Operation Raccoon City был одиночный режим, но это не более чем показуха для серии несвязанных между собой миссий. Настоящим мясом была онлайн-игра, в которой два отряда из шести игроков сталкивались друг с другом и с ордами зомби. Но, к сожалению, перестрелка не впечатлила, и даже в своих лучших проявлениях Operation Raccoon City просто скучна. В этой идее есть жизнь, но это не бьющееся сердце. – Майк Уильямс

Интересная идея, но нужно было намного больше.
19. Resident Evil Outbreak и файл Outbreak #2
История здесь очень похожа на Operation Raccoon City, и концепция этой игры, вероятно, возникла в Outbreak. Обе игры Outbreak представляют собой совместные онлайн-опыты Resident Evil, действие которых происходит в то же время, что и Resident Evil 2 и Resident Evil 3: Nemesis. Цель состояла в том, чтобы сделать Resident Evil онлайн для использования с сетевым адаптером PlayStation 2.
Outbreak и ее продолжение не совсем неудачные попытки онлайн-RE, тем более, что они вышли на PlayStation 2 еще в 2003-2004 годах. Перескакивая от персонажа к персонажу по эпизодической сюжетной линии, вы получаете фрагменты и основные моменты истории обычного человека во время вспышки в Раккун-Сити. Игроки должны были работать вместе, чтобы победить орды зомби и выполнить задачи. К сожалению, доступные сценарии были довольно короткими, монстры в основном используются повторно, а история не так хороша. Кроме того, поскольку это было онлайн, игрокам впервые в истории серии пришлось столкнуться с невозможностью сделать паузу, чтобы проверить свой инвентарь. Люди ненавидели это. – Майк Уильямс

Любимые фанатами наемники режим получает свою собственную игру.
18. Обитель зла: Наемники 3D
Основанная на популярной мини-игре с временной атакой в Resident Evil 4, Resident Evil: The Mercenaries 3D делает достаточно хорошую работу, чтобы обосновать несколько бесполезный портативный компьютер Nintendo. Аркадный геймплей Mercenaries, где игроки управляют популярным персонажем Resident Evil и пытаются убить как можно больше зомби за отведенное время, хорошо работает даже в дороге.
На самом деле, Решение выделить Mercenaries в качестве отдельной игры имеет смысл, и с тех пор Capcom расширила дополнительные аркадные режимы до более длинных игр, таких как Operation Raccoon City. В то время как Mercenaries 3D играла хорошо и выглядела хорошо, отсутствие контента делает The Mercenaries 3D скорее мощной демонстрацией для 3DS, чем обязательной игрой Resident Evil. – Мэтт Ким

Последнее легкое развлечение запись оказывается посредственным претендентом.
17. Resident Evil: The Darkside Chronicles
В то время как все поклонники Resident Evil в 2009 году с нетерпением ждали выхода Resident Evil 5, фанатам Wii в качестве утешительного приза досталась стрелялка из светового пистолета The Darkside Chronicles. Продолжение шутера Umbrella Chronicles со световым оружием (Capcom сделала удивительно много таких для франшизы Resident Evil), Darkside Chronicles имело одно преимущество перед ранними играми со световым оружием RE: управление движением. Благодаря Wiimote игра в Darkside Chronicles стала настоящей аркадой, а не дешевой захватывающей поездкой. Единственная проблема заключается в том, что в конечном итоге аркадный опыт никак не может конкурировать с полным опытом Resident Evil. Однако обновленные визуальные эффекты для классических игр Resident Evil и оригинальная побочная история с Леоном Кеннеди в главной роли были приятным штрихом. – Мэтт Ким

Узкие коридоры — это хорошо, но все узкие коридоры?
16. Обитель зла: Откровения
Никто не думал, что игра Resident Evil на Nintendo 3DS может работать. Что касается Resident Evil: Revelations, то в основном они оказались неправы. Возможно, она не соответствует сегодняшним стандартам, особенно после того, как ее HD-обновление поместило ее на более мощное оборудование, но это все равно была впечатляющая игра для того, насколько далеко она продвинула 3DS.
Resident Evil: Revelations может быть самой клаустрофобной игрой серии, и так задумано. Коридоры узкие и едва мешают двигаться. (В конце концов, вы, в основном, находитесь на жутком корабле.) Хотя вы можете двигаться и стрелять одновременно — в отличие от большинства других игр серии — вы по-прежнему довольно ограничены. (Если только у вас нет этой надоедливой насадки Circle Pad Pro для вашей 3DS, которая помогает перемещать камеру.) Первые Revelations — это впечатляющий выход Resident Evil на такой портативной консоли, и даже если она не стоит плечом к плечу с лучший в серии, его запомнят за то, что он совершил неожиданное и с размахом перенес Resident Evil на портативные компьютеры. – Кэти Маккарти

Resident Evil 6 попыталась быть всем для всех людей.
15. Resident Evil 6
Абсолютный беспорядок в игре. Три отдельные кампании и едва ли одна хорошая идея между ними, они раздуты, слишком длинны и слишком сосредоточены на действии. Resident Evil 6 — это не игра ужасов на выживание — это игра, страдающая от серьезного кризиса идентичности, что привело к несоответствию стилей.
Во-первых, хорошее — то, что его немного. Кампания Леона Кеннеди неплохая: ночная прогулка по городу, полному нежити, лучше всего передает суть Survival Horror и ритма Resident Evil 4.
Человеческий бицепс Криса Редфилда и Джейка Мюллера, сына антагониста сериала Альберта Вескера, имеют гораздо более ориентированные на действия кампании. Крис регулярно оказывается в укрытии, как Маркус Феникс, в то время как Джейк бегает среди избивающих людей. Немецкий Suplex Леона в Resident Evil 4 время от времени вызывал восхищение, когда он нападал на раненого врага для эффектного убийства, но Джейк может провернуть такие вещи с безрассудной энергией. Напряжение ушло, и я виню фильмы.
Дело в том, что, хотя это может и не хоррор на выживание, это не совсем звездная игра в жанре экшн. Элементы управления, особенно в кампаниях, ориентированных на действия, чертовски грубы и, по-видимому, находятся в ловушке между желанием быть стрелком и желанием сохранить бой с остановкой/началом, как в предыдущих двух играх. Они не связывают себя ни с тем, ни с другим, и то, к чему они пришли, совсем не радует.
Resident Evil 6 является доказательством того, что больше не значит лучше. – Энди Хэмилтон

Тот, с которого все началось.
14. Обитель зла
Дедушка всей франшизы находится здесь, в нашем списке. Первоначально задуманный как римейк еще одной хоррор-игры Capcom для Famicom, режиссер Синдзи Миками черпал вдохновение в The Shining, Alone in the Dark и многих других, став Resident Evil, которого мы знаем и любим.
Это официальное начало Umbrella Corporation, S.T.A.R.S., Криса Редфилда, Джилл Валентайн, Альберта Вескера и всего остального извилистого сюжета Resident Evil. Это вы в огромном особняке с зомби и другими мутировавшими монстрами, пытаетесь решить головоломки со все более странными ключами и в конечном итоге пережить ночь.
Фиксированная камера, ограниченный инвентарь, редкие боеприпасы и странное управление танком; в то время не было ничего похожего на Resident Evil. Дело в том, что оригинальный Resident Evil не так уж хорошо состарился. Если вы хотите пересмотреть его, вам лучше выбрать ремейк 2002 года, хотя это означает, что вы теряете часть очарования B-фильма из-за озвучки и начала живого действия. – Майк Уильямс

Хорошая прогулка, которая могла бы быть намного лучше, если бы было больше окружения.
13. Обитель зла 0
Resident Evil 0 лучше всего проявляет себя в начале игры, когда S.T.A.R.S. Медик Ребекка Чемберс просыпается в жутком поезде. Это новый сеттинг для хоррор-игры, который превращает клаустрофобный страх ранних игр Resident Evil в буквальное место. Увы, Resident Evil 0 перестает быть уникальной частью франшизы в тот момент, когда она оказывается в более привычном особняке.
И хотя Resident Evil 0 по-прежнему нравится поклонникам Resident Evil Remake, игра потеряла абсолютно звездный сеттинг, когда Ребекка и Билли покидают Ecliptic Express. Спустя годы я почти злюсь, что Resident Evil 0 рано бросает поезд, чтобы стать просто еще одной жуткой игрой в особняке. По крайней мере, у «Поезда в Пусан» хватило смелости пересесть с одного поезда на другой. – Мэтт Ким

Командная работа заставляет Криса бить валуны.
12. Обитель зла 5
Итак, немного истории. Resident Evil 4 не только переосмыслил серию Resident Evil, но и переопределил жанр экшн-игр. В последующие годы шутеры с видом от третьего лица через плечо стали обычным явлением, а Gears of War лидировала. Встречайте Resident Evil 5, игру, черпающую вдохновение из жанра, вдохновленного ее предшественником, но при этом сама по себе довольно скучная.
Полная совместная кампания была новым введением, головоломки были уменьшены, и их место заняли случайные сражения орды. В попытке обратиться к этой новой, огромной аудитории, которая хотела больше Gears of War, Resident Evil начала терять из виду то, что делало ее такой особенной, всего одну игру, удаленную от ее великого переосмысления.
Тем не менее, Resident Evil 5 может быть интересной кооперативной игрой. В одиночной игре есть множество разочаровывающих моментов, в которых вы отделяетесь от своего партнера по искусственному интеллекту и вынуждены ждать его. Но с приятелем эти моменты превращаются в безумную схватку, когда вы пытаетесь понять, как вернуться друг к другу. Она была настолько явно разработана с расчетом на двух игроков, что играть в нее по-другому кажется почти глупым. – Энди Гамильтон

Меньше Немезиды не было лучшая идея.
11. Обитель зла 3 (ремейк)
Получив второй шанс преодолеть шаткий мост между корнями ужасов Resident Evil и взрывным действием будущих частей серии, Capcom пошли дальше и подарили миру Resident Evil 3 Remake. Чертовски хорошая попытка осовременить собственный кошмарный вечер Джилл в Ракун-Сити и фантастически преобразить Немезиду, возможно, лучшего злодея в сериале.
К сожалению, история ремейка Resident Evil 3 несколько повторилась. Вышедший вскоре после ремейка Resident Evil 2, он не так шокировал мир, как его предшественник или ремейк RE4. Хотя Немезида великолепна, он гораздо менее опасен, чем раньше. Вырезанные области, такие как Часовая башня, пресс-служба, парк и многое другое, оставляют кислый вкус у фанатов RE3. Если бы только эта игра получила больше времени во второй раз.
Однако все не так уж и плохо, с блестящими штрихами тут и там (приветствую связь между паразитом в Nemesis и RE4, которая помогает связать хорошо сочетаются друг с другом) ремейк RE3 просто не совсем соответствует и без того несовершенному оригиналу. Говоря о том, что… — Коннор Макар

Вы можете сразиться с Немезидой, но вы не можете победить… до самого конца.
10. Обитель зла 3: Немезида
Временами ощущаясь как пакет расширения для Resident Evil 2, эта игра вернула вам контроль над Джилл Валентайн и заставила вас рассказывать о Раккун-Сити с большей склонностью к действию. Зомби намного больше, патронов намного больше, а пробиваться сквозь локации вместо того, чтобы бежать, гораздо важнее.
Направиться в полицейское управление Раккун-Сити из Resi 2 — крутой момент, полный приятных моментов. кивает и подмигивает тому, что происходило в той игре. Гораздо более открытый Раккун-Сити также привносит несколько иной темп в проверенную формулу.
Однако у него был туз в рукаве — Немезида. Расширяя то, что Capcom начала с персонажа Мистера X в сценарии B Resident Evil 2, Немезида — это почти неубиваемое биологическое оружие, которое преследует вас на протяжении всей игры, как кровавый Терминатор. Первый раз, когда он путешествует между областями — чего до этого момента не делал ни один враг, — это был действительно ужасающий момент.
Есть также разблокируемый режим «Наемники». В отличие от Mercenaries, которые украшают более поздние игры серии, Mercenaries занимает часть игры и позволяет вам играть в стиле атаки с кучей разных персонажей, с различным оружием и подходами. Это чертовски весело.
Resident Evil 3 — самая слабая из трех игр для PS1, но, как и первые три фильма «Крепкий орешек», самая слабая — все еще чертовски хороший способ провести время. – Энди Гамильтон

Это интереснее, чем этот скриншот.
9. Обитель зла: Код Вероника
Code Veronica выделяется, вероятно, самым сильным повествованием среди зомби-игр Capcom до Resident Evil 4. Code Veronica рассказала историю, которая была настолько же похожа на Томаса Харриса, насколько и на Resident Evil. И хедлайнерами этой записи были двое братьев и сестер Редфилд, Крис и Клэр.
Психо-триллерный сюжет о близнецах Эшфорд на острове Рокфорт стал захватывающим сюжетом и, вероятно, был наиболее близким к некоторым психологическим атрибутам интеллектуальных современников игр ужасов, таких как Silent Hill. Хотя я бы не стал называть Code Veronica полноценной психологической хоррор-игрой.
Натравливая брата и сестру на брата и сестру, стереотипы героев боевиков Resident Evil получили дополнительное измерение. И действие за пределами Раккун-Сити открыло знания Resident Evil. Хотя, наверное, мы могли бы обойтись и без Стива Бернсайда. – Мэтт Ким

Недооцененная жемчужина.
8. Resident Evil: Revelations 2
Большинство людей не играли в эту игру. Revelations 2 была выпущена эпизодически еще в 2015 году без особой помпы. Это был эксперимент Capcom, создавший Resident Evil без бюджета или визуальных наворотов, которые классифицируют многие из основных игр. Это было быстро забыто, просто сноска в истории Resident Evil.
Однако Revelations 2 — чертовски хорошая игра Resident Evil. Первые Revelations страдали от попыток вместить все RE в 3DS, но Revelations 2 на удивление сфокусированы. В четырех эпизодах вы играете либо за Клэр Редфилд, либо за Барри Бертона. Действие происходит в два временных периода. Дочь Клэр и Барри, Мойра, оказалась в прошлом, похищенной и застрявшей на Острове Сушествования под присмотром таинственного Смотрителя. Приключение Барри происходит шесть месяцев спустя, когда он приезжает на остров, чтобы найти Клэр и свою дочь, но встречает странную девушку по имени Наталья. Обе части строятся друг на друге по ходу эпизодов.
Все хвалили Resident Evil 2 за прямое возвращение к старой школьной формуле RE, но Revelations 2 сделали это раньше. Остров полон интересной уникальной среды, включая тюрьму, особняк, огромную лабораторию и даже открытый лес, в отличие от тесных коридоров лодки в Revelations.
Разнообразие врагов здесь сильнее, чем в основном человеческие Ганадос и Маджини из RE 4 и RE 5. Основное внимание уделяется классическому ужасу выживания, в отличие от совершенно разных типов игрового процесса Resident Evil 6. Свет и тьма играют большую роль в Revelations 2, во многих регионах в качестве источника безопасности предлагается только ваш фонарик или мерцающая лампа. Все это при сохранении дурацкого тона франшизы, предлагая очень плохие диалоги с совершенно прямым и мрачным тоном.
Его самая большая ошибка, вероятно, заключается в концовке, но до этого момента это чистый Resident Evil, без лишнего мусора или чепухи. Он сфокусирован, но здесь есть некоторые амбиции, и текст в целом лучше, чем некоторые из статей, расположенных дальше в этом списке. И вы можете пройти всю кампанию за 8-10 часов, так что это не будет большой тратой вашего времени. – Майк Уильямс

Жемчужина с правильной оценкой.
7. Обитель зла 2
Несмотря на то, что с тех пор его опередил превосходный ремейк, оригинальный Resident Evil 2 держится довольно хорошо. После успеха первой Resident Evil Capcom захотела создать что-то большее и лучшее. Режиссер Resident Evil Синдзи Миками переключился на продюсирование и обратился к молодому дизайнеру-выскочке Хидэки Камия для второй записи. Камия перенес сеттинг на улицы Раккун-Сити, где несколько главных героев сражаются с полчищами зомби. Многое из этого оригинального опыта — Resident Evil 2 было полностью переработано в середине производства — перенесено в конечный продукт.
Resident Evil 2 представила миру Леона Кеннеди и Клэр Редфилд, первая из которых сыграет единственную главную роль в Resident Evil 2. У каждого был свой собственный сценарий, и благодаря «системе переключения» действия в одном сценарии повлияли на второе прохождение другим персонажем. Он был больше, чем его предшественник, и выходил за пределы одного особняка, чтобы доставить игроков в город, охваченный массивной вирусной вспышкой.
На момент выхода Resident Evil 2 был почти играбельным голливудским фильмом. Да, полигональные персонажи не так уж сильно устарели, но в эпоху PlayStation они выглядели потрясающе с этими щедро отрендеренными трехмерными фонами. А с добавлением в команду Камен Райдера и сценариста Super Sentai Нобору Сугимуры история Resident Evil значительно опередила первую игру. Все, что нужно было сделать RE 2, — это стать больше и лучше оригинала, что он и сделал с кажущейся легкостью. – Майк Уильямс

Capcom впервые показала, что умеет делать ремейки.
6. Обитель зла (ремейк)
Одно из моих самых ранних воспоминаний — это просыпаться поздно ночью, спотыкаясь в гостиной, потому что я услышал мою маму и телевизор, только чтобы найти страшного зомби, поворачивающегося к экрану, который только что высосал несколько мозгов. Тогда я мало что знал, это были первые моменты Resident Evil, и моя мама играла в нее, пока я был в постели. Потом я заплакала, и ей стало очень плохо, что я увидела такое страшное.
Resident Evil Remake, который, как мне кажется, я запускал снова и снова практически на каждой платформе на данный момент, всегда надежен. Он все еще чувствует себя старой школой, в отличие от последнего ремейка Resident Evil 2. Графика может и не быть потрясающей в 2019 году, но шероховатости оригинальной версии для PlayStation исчезли. История тщательно настроена для HD, с пересмотренным сценарием, раскрывающим тайну того, что стоит за вспышкой Т-вируса, прежде чем насыщенный Umbrella сюжет пойдет в разных направлениях в своих преемниках. Даже в 2019 году это доказательство того, что иногда вы просто не можете победить простоту первой Resident Evil, где в основном просто Джилл или Крис, жуткий особняк, тайна и зомби на вашем пути. – Кэти Маккарти

Злодеи Village устроили настоящее шоу.
5. Обитель зла 8: Деревня
После того, как Resident Evil 7: Biohazard вернул серию Resi в действительно ужасающее место, я боялся того, что повлечет за собой Resident Evil 8: Village. К моему облегчению, он отошел от явного ужаса Biohazard. Тем не менее, это все еще остается пугающим, а также отправляет нас в полуоткрытый мир, напоминающий Resident Evil 4.
Вместо того, чтобы бороться с нежитью, мы сталкиваемся с совсем другим типом угрозы в деревне, а именно в форме вампиров, оборотней и даже огромного робота. В конечном счете, все это связано с тем, что произошло в той испанской деревне много лет назад, и я провел большую часть своего времени в роли Итана Уинтерва, задаваясь вопросом, чем именно должен заниматься Леон Кеннеди прямо сейчас.
Хотя было приятно видеть, что Capcom пытается сделать что-то новое и создать игру, которая явно воздает должное серии’ В лучшем случае, я не могу не чувствовать себя немного разочарованным ритмом Village в лучшие времена. Деревня, состоящая из нескольких захватывающих сред, на самом деле достигает своего пика в первой трети, когда мы исследуем замок, спасаясь от вездесущей угрозы дам-вампиров. После этого, несмотря на захватывающие бои с боссами, которые последовали за этим, темп игры начинает сбиваться, и никакая более поздняя среда не может сравниться с прославленным замком Димитреску.
Тем не менее, DLC Village, Shadows of Rose, не было менее удивительно. Снова приглашая нас в Дом Беневьенто, расширение заставляет нас играть за Роуз Винтерс для разнообразия и является одним из самых страшных событий Resident Evil на сегодняшний день. Предупреждение: если вы ненавидите кукол, вы ненавидите и это. — Келси Рейнор

Дом — это маленький меньше, но это все еще Resident Evil.
4. Resident Evil 7: Biohazard
После того, как помпезная Resident Evil 6 сожгла всю экшен-часть франшизы, Capcom нужно было сделать что-то кардинально другое. Компания не хотела полностью возвращаться к исходному стилю, который классифицировал все игры вплоть до Code Veronica, но хотела вернуться к ужасу и напряжению от незнания того, что будет за следующим поворотом.
Войдите в Resident Evil 7: Biohazard, название которой является отсылкой к западным и японским названиям серии ужасов Capcom. (Японское название — «Biohazard 7: Resident Evil».) Вместо того, чтобы сосредотачиваться на Крисе, Джилл, Леоне, Клэр или любых других знакомых персонажах, Resident Evil 7 рассказывает об Итане Уинтерсе, человеке, который потерялся в отчаянии из-за потери жены. Когда он получает сообщение от своего мертвого партнера, в котором он просит его приехать на ферму в Луизиане, он это делает. Это очень плохое решение приводит его в лапы обезумевшего и мутировавшего клана Бейкеров.
Самое большое изменение в Resident Evil 7 — это переключение на вид от первого лица. Но если отступить от этого, остальная часть игры удивительно похожа на предыдущие Resident Evils. Итан один в доме, у него есть несколько видов оружия, возможность создавать лечебные предметы и множество странных головоломок, которые нужно решить. В то время как камера напоминает современные игры ужасов, такие как Outlast, Amnesia и P.T., Resident Evil 7 показала, что Capcom не забыла, что делало оригиналы такими захватывающими. Ужас побега от одного из Бейкеров или безликого Плесневика усиливается, потому что вы напрямую попадаете в точку зрения Итана. А сами Бейкеры, вероятно, одни из самых запоминающихся злодеев франшизы, по крайней мере, в рамках одной игры. (Вескеру нужно было время, чтобы набраться сил.)
Мало того, Resident Evil 7, вероятно, одна из лучших VR-игр. Вы можете пройти всю игру от начала до конца в виртуальной реальности, и это фантастический опыт. Это возможно только из-за перехода на вид от первого лица. Нет ничего лучше, чем видеть, как предположительно мертвая жена Итана Мия идет прямо на вас из темноты в виртуальной реальности. Я чуть не сошел с ума и несколько раз сбрасывал гарнитуру PlayStation VR.
Если Resident Evil 7 — это третья эпоха франшизы, то это потрясающее начало. И я надеюсь, что Capcom будет придерживаться этого, учитывая, что ремейки могут нести только факел первой эпохи. – Майк Уильямс

«Сопроводите дочь президента ,» не лучший момент.
3. Обитель зла 4
Все возвращаются в деревню, когда говорят о Resident Evil 4. Это одна из самых нервирующих сцен в истории игр; ужасающая сцена погони под ржавое рычание бензопилы. Я мог бы написать целую статью о том, насколько прекрасны эти начальные моменты, и как они так искусно устанавливают предпосылку и ставки Resident Evil 4. Горожане, конечно, не зомби, но есть что-то еще более ужасающее в том, как они с мертвыми глазами шаркают к вам с факелами, вилами и электроинструментами. Это ставит перед вами непосредственную загадку: что, черт возьми, случилось с этими людьми?
Стойкие фанаты любят жаловаться на акцент Resident Evil 4 на экшене, а не на ужасах, но одна только эта начальная сцена делает Resident Evil 4 такой же жуткой, как и все во всей серии. И за этим следует множество по-настоящему причудливых моментов, в том числе первый раз, когда вы обнаруживаете, что выстрелы в голову — не всегда лучший метод борьбы с бесчисленными врагами Resident Evil 4. Помните Регенератор? Я до сих пор вздрагиваю, когда представляю, как ко мне приближается странный безликий и чуждый ужас, его туловище набито плагой. Как человек, который более чем брезгливо относится к боди-хоррор, я искренне удивлен, что прошел весь Resident Evil 4, не отключившись.
Но я предполагаю, что это было настолько хорошо, в конечном счете. Мы склонны забывать в свете неуклюжих элементов управления от третьего лица и устаревшей графики Resident Evil 4, но когда она появилась на GameCube в 2005 году, это было потрясающе. Это была одна из самых красивых игр своего поколения и огромный шаг вперед по сравнению с практически любая другая игра в жанре экшн той эпохи. Это предвещало взрыв популярности экшн-игр от третьего лица в следующем поколении, особенно серии Uncharted от Naughty Dog; и это возродило угасающее состояние серии Resident Evil в целом, которая начала казаться устаревшей из-за ее фиксированной камеры и архаичного управления танком.
Пятнадцать лет спустя Resident Evil 4 остается такой же популярной и влиятельной, как никогда&mdash ;стандарт, по которому оценивается каждая новая запись. Кому вообще нужны зомби? – Кэт Бейли

Леон Кеннеди никогда не смотрел лучше.
Resident Evil 4 (Remake)
Что касается основных игр серии Resident Evil, то Resident Evil 4 всегда была самой популярной из них. Это не обязательно лучшая игра в серии, и ваш личный фаворит, без сомнения, зависит от вашей близости к экшену и Ganados, но нельзя отрицать, что приключение Леона Кеннеди в кишащей паразитами испанской деревне оставило след во всех. те, кто в нее играл.
Долгожданный ремейк Resident Evil 4 просто усиливает самые важные моменты игры. Кое-что из комичного, походного привкуса, который многие из нас знали и любили, утеряно со временем, но у нас осталась гораздо более зрелая версия RE 4, и к лучшему. Перестрелка доставляет больше удовольствия, на врагов становится все интереснее смотреть, а у истории и персонажей RE 4 действительно есть время проявить себя. В конце концов, Эшли Грэм больше не является обузой, и мы даже можем проводить больше времени с прекрасным Луисом Сера; Я не мог просить о большем.
Он страшнее оригинала, с развитыми головоломками, улучшенным темпом и множеством пасхальных яиц для давних поклонников. Проще говоря, Capcom предоставила (почти) все, чего фанаты хотели, с ремейком RE 4, сохранив при этом очарование игры, и она считается одной из лучших игр Resident Evil. — Келси Рейнор

Просто одна из лучших когда-либо сделанных ремейков.
1. Обитель зла 2 (ремейк)
Есть мнение, что игре нужно время, прежде чем ее можно будет по-настоящему оценить. Но Resident Evil 2 появился с такой убежденностью и чувством собственного достоинства, что время только сделает триумфы Resident Evil 2 более очевидными. В каждой игре Resident Evil до нее, включая Resident Evil 4, были какие-то проблемы роста. В попытке модернизировать то, как Resident Evil играет, чувствует или выглядит, что-то еще в конечном итоге не работает. В каждой игре Resident Evil вплоть до Resident Evil 2 было какое-то предостережение.
Resident Evil 2 кажется легким от начала до конца. Resident Evil 2 находит эту неуловимую золотую середину между ужасом и экшеном лучше, чем любая другая игра из серии до нее. Мало того, вольности, которые Capcom позволила себе в ремейке Resident Evil 2, демонстрируют уверенность в видении, которой не хватало другим играм Resident Evil.
Перестрелка, уже доведенная до совершенства благодаря стрельбе из-за плеча в Resident Evil 4 , делает долгожданное возвращение. Но настоящее удовольствие заключается в том, как Леон и Клэр взаимодействуют с окружающей средой. Несмотря на разницу в перспективе, тактильная природа мира стала возможной только после экскурсий Capcom в вид от первого лица и в виртуальную реальность с помощью Resident Evil 7.
Вместо того, чтобы дать Resident Evil 2 простую подтяжку лица, Capcom казалась целеустремленной. чтобы запечатлеть видение игр Resident Evil такими, какими они всегда должны были выглядеть и ощущаться. Играя в ремейк, возникает ощущение, что пудрово-голубой оттенок ночи, гнетущая влажность дождя должны были быть всегда. Единственная причина, по которой их не было в оригинале, заключалась в отсутствии технологии. Но эта технология уже здесь, и в сочетании со всеми правильными уроками, извлеченными из оригинального ремейка Resident Evil, 4 и 7, Capcom показала миру, какой должна быть настоящая игра Resident Evil. – Мэтт Ким







